Майкл Бэйнс кормит 100 бродячих собак вдоль своего ежедневного маршрута в Чонбури (Таиланд) уже 5 лет.
«Многие люди здесь, завидев животное, бьют его палками, камнями и мачете, или вовсе убивают» – сказал Бэйнс.
Из Шотландии семья Бэйнса переехала в Швецию, когда ему было 2 года. После отпуска в Таиланде он нашел здесь работу и переехал в страну в 2002 году.
Бэйнсу 48 лет, он теперь повар и генеральный директор ресторана в Чонбури.Бэйнс кормит бродячих собак раз в день, делая 17 остановок вдоль трех различных маршрутов. По дороге из дома на работу он останавливается 8 раз. После завтрака в ресторане – еще 8-9 остановок. Потом – еще 6 собак возле ресторана и 4-5 собак на пути домой после работы.
Собаки знают звук его автомобиля. «Некоторые из них дружелюбны, я могу обнимать и играть с ними. Некоторые боятся, даже спустя 2 года» – говорит Бэйнс.
Раз в месяц Бэйнс добавляет в еду порошок от заражения глистами, клещами и блохами. На все это он тратит собственные средства или пожертвования.
За эти годы Бэйнс смог стерилизовать многих собак. Он даже дает антибиотики больным, но не может представить им крышу.
«У меня нет места, чтобы держать их» – сказал Бэйнс. Однако некоторым особо нуждающимся собакам он старается найти дом.
У Бэйнса есть 9 собственных собак.
Кока – инвалид, его сбила машина и сломала позвоночник. Бэйнс предложил владельцу инвалидное кресло, но то предпочел отдать собаку Бэйнсу.
Другая собака Бэйнса лишилась ноги в результате несчастного случая.
«Люди в Таиланде говорят, что собаки – проблема» – сказал он.
Бэйнс перенес сердечный приступ несколько лет назад и упорно боролся, чтобы выздороветь для всех его собак. Его мечта – найти хороших волонтеров.
«Собаки продляют мою жизнь и делают меня счастливым».
Свежие комментарии